Изучение испанского языка в Испании



Учить испанский в Валенсии
Изучение испанского языка сегодня пользуется большой популярностью у желающих овладеть еще одним иностранным языком. И причин этому можно назвать множество. Сегодня испанский язык занимает одно из первых мест по распространению в мире. Он является официальным языком в 22 странах, расположенных практически на всех континентах мира (кроме Австралии). Кроме того, изучение испанского языка с нуля не является чем-то очень сложным, так как сам по себе язык достаточно прост – в нем нет сложной грамматики, а корни многих слов имеют латинское происхождение, то есть, похожи на слова,  которые часто встречаются и в других языках мира. Кроме того, читаются испанские слова почти во всех случаях точно так же, как пишутся, а произношение звуков языка очень близко к тому произношению звуков, к которому привыкли мы, говоря по-русски.

Именно поэтому в самых разных странах школа с изучением испанского языка не является такой уж большой редкостью. Стоит отметить и тот факт, что распространение испанского языка по миру увеличивается с каждым годом из-за миграции. Даже в такой стране, как США, испанский язык уже начал вытеснять английский, и если житель Америки берется за изучение какого-либо иностранного языка, то в абсолютном большинстве случаев этим языком является испанский.


Конечно, идеальным вариантом стало бы изучение испанского в Испании – то есть, в стране, где он является родным и наиболее «правильным» из всех испаноязычных стран. Для этого подойдут курсы испанского don Quijote. Например, большой популярностью пользуются курсы, которые дают возможность пройти изучение испанского в Барселоне. Особенностью таких курсов является то, что параллельно с изучением языка можно изучать и культуру этой великой и очень интересной страны, посещать музеи, осматривать архитектурные памятники, которых в Барселоне находится довольно много, и просто общаться с жителями этого города. Стоит также отметить, что во время общения с носителями языка можно также подтянуть как следует свои навыки.  


А если изучение испанского языка в Испании по каким-то причинам для вас невозможно, то на помощь вам придут сайты для изучения испанского. Здесь можно выбрать наиболее подходящие курсы с учетом уровня владения языком и целей, для которых, собственно, и требуется знание этого языка. А цели могут быть самыми разными – от подготовки к поездке в эту страну до официального делового сотрудничества с предпринимателями из Испании. Но конечно, чаще всего испанский язык изучают для того, чтобы общаться с людьми, близкими по интересам. Такое общение может происходить как «вживую», так и с помощью Интернета. Кстати, в интернете испанский язык сегодня является одним из самых распространенных, занимая четвертое место, и пропустив вперед только английский, японский и немецкий языки. Так что не удивительно, что курсы изучения  испанского языка сегодня пользуются большим спросом и у пользователей интернета.


Часто начинающих интересует вопрос о том, с чего начать изучение испанского языка. Для начала надо определить уровень владения языком на момент начала обучения. Согласитесь, что изучение испанского языка для начинающих отличается от тех, кто владеет языком на начальном уровне и хотел бы расширить свои лексические возможности. Поэтому надо понять, какие именно уроки испанского вам нужны.


Далее надо четко понять свои цели – то есть, определить, для чего именно требуется изучение испанского языка. Это поможет вам понять, какой размер лексического словаря вам необходимо освоить, на каком уровне должны находиться разговорные и грамматические навыки. Если, например, вы просто решили отправиться в путешествие в одну из стран, где жители говорят по-испански, то вам может хватить для этого небольшого словарного запаса – 2-3 тысячи слов, а также вам потребуется умение строить повествовательные и вопросительные предложения. Что касается грамматических навыков, то здесь достаточно усвоить, как строить предложения в настоящем, прошедшем и будущем временах и в какой форме для этого должны употребляться испанские глаголы. Но если вы изучаете испанский язык для того, чтобы впоследствии найти работу в испанской компании, здесь требуется более серьезный уровень владения испанским языком. Словарный запас должен быть не менее 20 тысяч слов, причем, среди них должны быть и специализированные слова, связанные с той областью деятельности, которой вы хотите заниматься, вы должны умет строить не только простые, но и сложные предложения, правильно формируя их с грамматической точки зрения. Для этих целей вам понадобятся курсы испанского языка, на которых преподаватель сможет давать вам для изучения именно тот материал, который нужен для отработки профессиональной лексики. Здесь уже не обойдешься изучением на дому, но вы можете набрать первоначальный лексический запас, сидя дома за компьютером, а продолжать углубленное изучение уже на курсах.


Конечно, изучать испанский язык вы можете и самостоятельно с помощью того же интернета, разнообразных самоучителей, учебников, аудиозаписей, словарей и разговорников. Но при этом надо учитывать, что самостоятельное изучение любого иностранного языка требует большой усидчивости, сосредоточенности и, конечно же, самодисциплины. Вам надо приучать себя каждый день отдавать определенное количество времени (не менее 40 минут, а оптимально – полтора часа) на изучение языка. Если вы считаете, что вы достаточно организованы для того, чтобы справиться с этой задачей, то тогда можете попробовать начать самостоятельное изучение языка. Если же выделять время для изучения языка самостоятельно вам мешает рабочий график или отсутствие того, что называется самодисциплина, то лучше всего обратится на сайт для изучения испанского языка и подобрать наиболее подходящие курсы. Если вы не можете выделить ежедневно время для посещения занятий в центре изучения иностранных языков, то обратите внимание на дистанционные курсы, которые вы можете проходить, не выходя из дома, пользуясь для связи с преподавателем скайпом и посещая вебинары. Но стоит задуматься над тем, сколько знаний вы получите при дистанционном или самостоятельном изучении испанского языка и при изучении языка непосредственно в стране-носителе языка – разница, как вы можете понять, колоссальная. Так что все в ваших руках.


Одним словом, вариантов изучения испанского языка сегодня имеется множество. Главное – воспринимать занятия не как то, что необходимо по каким-то причинам делать, а как приятное хобби, настроиться на то, что совсем скоро вы будете понимать испанский язык и научитесь свободно на нем общаться, получать  удовольствие от занятий, и тогда у вас непременно все получится.