Отпуск 2018: какие испанские праздники нас ждут?


fiestas

До долгожданного лета остались считанные дни, а это значит, что начинается сезон отпусков, и многие из вас едут в Испанию. Как известно, испанцы славятся своими праздниками, которые они любят отметить так, чтобы запомнить, как минимум, до следующего года. Туристы запоминают такие впечатления на ещё более долгое время, и мысли о времени в Испании подпитывают во время долгих вечеров в душных офисах. Но не будем об офисах! Сегодня мы расскажем, какие праздники ждут тех, кто отправится летом в нашу любимую Испанию.


23 июня
Сан-Хуан


Самый главный летний праздник, знаменующий, что лето наконец-таки вступило в свои права - это Сан-Хуан или праздник огней. На самом деле, отмечается он в ночь с 23 на 24 июня, но праздновать испанцы начинают ещё утром 23 июня.
Сан Хуан отмечают в самую короткую ночь года, во время летнего солнцестояния. Он отличается множеством огней, которые вы увидите как в самих городах празднования, так и на всех пляжах. Главные элементы праздника – это огонь и вода.
Те, кто верит в мистические предзнаменования, считают, что в эту ночь могут возникнуть паранормальные явления, потому что языческие боги выходят к людям. Поэтому в Испании в разных регионах во время празднования Сан Хуан приняты различные магические ритуалы – у всех разные.
В Аликанте Сан Хуан отмечается официально с 1928 года, когда праздник встречали кострами и музыкой. Сегодня Сан Хуан здесь – это огромные фигуры из папье-маше, всё те же костры на пляже, фейерверки и брызги воды.
Всю неделю Аликанте готовится к празднику – на улицах расставляют фигуры, которые участвуют в конкурсе, а в конце дня, в полночь, фигуры поджигают прямо на улице. Огромные всполохи огня поднимаются в небо, рискуя затронуть соседние дома. Но сохраняйте спокойствие – рядом дежурят пожарные машины, которые здесь не только для того, чтобы справиться с экстренной ситуацией. Когда фигуры будут догорать, пожарные приедут, чтобы облить всю толпу.

25 июня
Фестиваль Эль Колачо


Пожалуй, один из самых странных праздников Испании – это Эль Колачо или фестиваль прыжков через детей. Фестиваль отмечается в провинции Кастилия и Леон на северо-западе страны.
Главная идея фестиваля – в очищении душ младенецев, которые были рождены в год празднования Эль Колачо. Во время праздника мужчины переодеваются в специальные красно-жёлтые костюмы, олицетворяющие дьявола или зло. Младенцев выкладывают на специальных подстилках прямо на землю, а переодетые мужчины должны перепрыгивать через них. Считается, что так прыгающие мужчины забирают зло вокруг младенцев с собой, очищая их души.
Если вы считаете, что Эль Колачо слишком жесток и опасен, то спешим заверить вас: за всю историю праздника ни одному младенцу не был нанесён вред.

6-14 июля
Сан Фермин


Что ни месяц в Испании – то праздник. Да ещё и с каждым месяцем всё оригинальнее. Так, в середине июля здесь празднуют Сан Фермин – один из самых сумасшедших фестивалей, где просто зашкаливает уровень адреналина.
Ежегодно в середине лета в полдень 6 июля Сан Фермин стартует в Памплоне и заканчивается в полночь 14 июля здесь же. Отмечается фестиваль в честь первого епископа и покровителя города Святого Франца.
Самая известная часть фестиваля – это, конечно же, совместные забеги людей и быков, они начинаются 7 июля и продолжаются до конца празднования. В этом неповторимом и на вид очень опасном действе принимают участие как местные жители, так и туристы. Именно эта часть покорила Эрнеста Хемингуэя и была воспета в книге «И восходит солнце».
Фестиваль также включает различные городские шествия и встречи – уточняйте программу заранее.

21-26 июля
Фестиваль Святой Анны


В самый жаркий летний месяц в Севилье празднуют фестиваль Святой Анны. Он проходит в морском квартале города (район Триана), а жители переодеваются в красно-белую одежду, чтобы отдать должное покровительнице города Святой Анне. В течение недели здесь будет идти нескончаемая вечеринка – будет много вина, веселья и концерты на улицах и в барах.

24-25 июля
День Святого Иакова в Сантьяго-де-Кампостела


Святой Иаков – один из самых почитаемых святых в Испании. В этот день многие паломники приезжают в Сантьяго-де-Кампостела, чтобы почтить его память. Для некоторых город становится конечной точкой в паломническом походе. По легенде, некогда Святой Иаков умер мученической смертью, а его останки были возложены на лодку на Святой Земле и приплыли именно в Сантьяго-де-Кампостела, где и были захоронены.
Ежегодно в ночь с 24 на 25 июля люди ярко отмечают память святого: повсеместно гремят салюты, выступают местные власти, и все веселятся.

11-15 августа
Ла Палома


Вирген де ла Палома – один из самых широко известных и почитаемых в Мадриде фестивалей. По легенде, некогда икону Девы Ла Палома нашли дети и продали её Изабель Тинтеро, которая повесила её на своей двери. Её соседи, пришедшие в поисках лечения и защиты, были пленены образом на картине. В 1912 году для иконы была построена часовня на улице с таким же названием.
Во время празднования улицы украшаются разноцветными огнями, а местные жители выходят в традиционных костюмах на площади города. Повсюду проводятся концерты и уличные вечеринки.

11-18 августа
Августовская ферия


Если во время своего отпуска вы окажетесь на юге Испании, непременно загляните в Малагу, где будет проходить недельная вечеринка. В эти дни в Малаге вспоминают осаду города Изабеллой и Фердинандом, которая длилась около полугода.
Как и многие другие праздники в Испании, Ферия в Малаге отмечается под звуки кастанет и впечатляющий фейерверк в главном парке города, который можно увидеть буквально из всех близлежащих городов.

15-21 августа
Феста де Грасия


Один из самых красивых фестивалей Испании, проходящий в Барселоне – это, конечно, Феста де Грасия. Во время фестиваля районы соревнуются между собой в украшении улиц – здесь и яркие разноцветные зонтики, висящие над головами прохожих, и различные фигуры, установленные на улицах – в общем, всё ограничивается лишь фантазией тех, кто занимался украшением. При этом каждый район выбирает свою отдельную тему, в рамках которой он будет работать.

30 августа
Ла Томатина


Пожалуй, этот фестиваль является одним из самых известных в мире – кто не знает об испанцах, кидающихся помидорами? Проходит праздник в Буньоле, что в провинции Валенсия.
Во время Томатины мы рекомендуем вам надеть одежду, которую, как говорится, «не жалко», сами понимаете, почему. Тем не менее, празднование Томатины знаменуется тем, что все надевают белоснежные футболки, чтобы подчеркнуть яркость праздника.
Ла Томатина проходит в несколько этапов. Первое действие – спортивное. Во время него один выбранный человек залезает на сколький столб, на вершине которого висит кусок хамона. Как только он оказывается у него в руках, звучит сигнал к началу фестиваля. Помидорные реки и берега овладевают городом, и начинается настоящее томатное безумие. Последним этапом праздника становится отмывание домов от томатного сока, томатной пасты и всего томатного, что осталось на улицах и домах Буньоля. Каждый этап сопровождается концертами, музыкой и яркими шествиями.

11 сентября
День Каталонии


Каждый год жители Барселоны выходят на улицы города с красно-жёлтыми флагами, чтобы отметить День Каталонии. Они вспоминают, как в 1714 году Каталония потерями автономный статус и перешла под управление Испании. В 1979 году Каталония получила от правительства право на местное самоуправление и официальное признание языка. День Каталонии отмечается с 1980 года.
День Каталонии – это время, когда большинство улиц перекрыто и везде проходят митинги и шествия. Но не митингами едиными сыты туристы. Но ещё и множеством ярких танцев и песен, а также дегустацией местных блюд, развернутой прямо на улицах.