Переезд в Испанию: руководство для новичков


Тысячи иностранцев ежегодно переезжают в Испанию, привлеченные природой, климатом, красотой страны и обещаниями новой более благополучной жизни. Но переезд в другую страну никогда не бывает легким, и переезд в Испанию – не исключение. Необходимо найти хорошее место для проживания, оформить документы, медицинскую страховку и еще множество различных вопросов. Как бы то ни было, с должным планированием весь процесс может пройти достаточно гладко. Здесь мы приводим восемь важных пунктов, которые должен знать каждый, кто решился на переезд в Испанию.

1. Испанский язык. Хорошая идея – приступить к усиленному изучению языка еще до того, как приступите к подготовке к переезду. Многие, кто приезжает в Испанию, удивлены тем, как мало людей говорят по-английски. Вы должны быть готовы к тому, что вам будет необходимо знать испанский. В Испании существует множество школ, в том числе работающих в режиме онлайн, в которых вы сможете учить язык и практиковаться.

2. Подумайте о работе. Настоятельно рекомендуют приезжим иностранцам в Испании. В то время как уровень безработицы все также высок, есть вещи, такие как преподавание английского языка, которые остаются актуальными. Также востребованы специалисты call-центров, а также специалисты в сфере туризма со знанием языков.

3. Купите сим-карту. Одна из первых вещей, которую вы должны сделать по прибытию в Испанию – это получить испанский номер телефона. Вы можете купить сим-карту прямо в аэропорту – о выгоде будете думать позднее, а пока вам придется звонить по поводу квартиры, автомобиля, хозяйственных вопросов – телефон, привезенный с собой, будет стоить слишком дорого. Уже потом вы сможете изучить более подробно, какие из операторов, работающих в Испании, наиболее выгодны. Наиболее крупные провайдеры в Испании, это Movistar, Vodafone и Orange. И помните, что когда вы будете подписывать контракт с компанией-провайдером, она будет стараться заключить с вами долгосрочный договор от 18 месяцев до двух лет. Тарифы на такие контракты гораздо ниже, но если вы захотите его разорвать, последуют крупные штрафы, поэтому планируйте все заранее.

4. NIE. Если вы планируете жить и работать в Испании дольше трех месяцев, вам необходимо насладиться испанской бюрократией и оформить a Número de Identidad de Extranjero (NIE), который выдается испанской полицией через Oficinas de Extranjería (http://www.policia.es/documentacion/oficinas/oficinas_extran.html). Чтобы узнать актуальный список документов, рекомендуем вам посетить ближайший к вам офис лично, либо заказать данную услугу у проверенной компании.

5. Аренда жилья. Аренда жилья в Испании может быть минным полем, но агент по недвижимости сможет помочь вам, если вы не уверены в своих навыках по подбору недвижимости. Помните, что агенты взимают оплату за свои услуги, которая, как правило, составляет сумму арендной платы за один месяц проживания. Когда вы будете рассматривать квартиры для аренды, не забудьте спросить, включена ли в стоимость плата за обслуживание зданий (Comunidad fee), какую сумму составляет депозит (la fianza), включены ли коммунальные счета (los gastos). Не забудьте также уточнить, меблированы ли апартаменты (amueblado) или не меблированы (sin amueblar). Когда получите договор аренды, не поленитесь запросить его перевод и внимательно изучить его. Также рекомендуем сделать фото квартиры на начало вашего проживания и подписать с владельцем.

6. Открытие банковского счета. Открытие счета в Испании может быть как легким, так и сложным – в зависимости от вашей ситуации. Для открытия счета банк обычно просит удостоверение личности, копию справки с работы и подтверждение адреса. Также может понадобиться NIE, о котором мы писали в пункте 4. Наиболее распространенный вид банковского счета в Испании - "Cuenta Corriente" (текущий счет), также вы можете открыть «Cuenta de ahorro» (сберегательный счет).

7. Регистрация. После того, как вы нашли место для проживания, по закону вы должны зарегистрироваться, после чего мэрия может включить вас в муниципальную перепись. Вы должны будете взять с собой документ, подтверждающий адрес, такой, как договор аренды или телефонный счет. Не забудьте попросить оригинал свидетельства о регистрации (justificante de empadronamiento), который, возможно, потребуется при получении других документов.

8. Социальное обеспечение. Регистрация в отделении социальной безопасности является обязательной для всех, кто работает в Испании. После того, как вы получили социальное страхования, оно может быть использовано для получения медицинской карты.