Самый испанский суп - гаспачо


Жаркая Испания, где 300 дней в году светит солнце, просто обязана иметь в своём кулинарном арсенале то, что заставит почувствовать прохладу и освежиться. Одно из таких блюд – невероятный суп гаспачо, который станет отличным решением для тех, кто любит супы, но не любит страдать от жары после их употребления. Пожалуй, гаспачо – одно из самых известных испанских блюд сегодня, поэтому, если вы приезжаете в эту жаркую гостеприимную страну, не попробовать его – просто преступление!

gaz

Гаспачо – это холодный суп, сделанный из зрелых испанских помидоров, оливкового масла, перца, чеснока и иногда огурца. Шелковистая текстура гаспачо дополняется белым хлебом с поджаристой корочкой. 

Рецепт гаспачо – древний, как испанские горы


Испанцы говорят, что история гаспачо – такая же древняя, как испанские горы. Есть предположения, что она происходит от древнеримского блюда, состоявшего из хлеба и масла. Само же название гаспачо, по предположениям, происходит от латинского «caspa» - фрагменты или маленькие кусочки.
Интересно, что ни один из так называемых «предшественников» гаспачо не содержал помидоры, хотя сейчас – это основная составляющая блюда. Всё дело в том, что помидоры не были известны в Испании до времён Нового Света.
В большей степени гаспачо получил своё развитие в испанской Андалусии, на юге страны. Здесь работающие днём на виноградниках, оливковых плантациях, цитрусовых рощах и пшеничных полях были вынуждены питаться не только легко, но и так, чтобы оставшийся день не изнывать от жары. Они получали на обед хлеб и делали простой суп с маслом, чесноком, солью и любыми овощами, всё это смешивалось в ступке. Гаспачо обеспечивал здоровое питание, утолял жажду и поддерживал прохладу в теле на жарком солнцепёке.
Такое скромное начало истории гаспачо стало отправной точкой к появлению супа в меню самых изысканных ресторанов не только в Испании, но и во всём мире. Оригинальный рецепт гаспачо претерпевает многочисленные изменения: его готовят и с говяжьим бульоном, и с добавлением томатной пасты и чили. Но стоит помнить, что оригинальный гаспачо – это суп, приготовленный из сырых ингредиентов.


Какой он – настоящий гаспачо?


Традиционно гаспачо изготавливается в ступке, и хлеб испанцы добавляют прямо в суп, причём считается идеальным, если он полежал уже около недели. Хлеб и другие ингредиенты измельчают до состояния пасты, затем добавляют спелые испанские томаты и оливковое масло. Помидоры при этом всегда должны проходить через сито, поэтому в настоящем гаспачо вы не встретите семян.
Согласно многочисленным книгам об истории кулинарии в Испании, гаспачо был неизвестен или малоизвестен на севере Испании до 1930 года. Он не всегда был жидким, каким мы его видим сегодня, и даже не всегда содержал помидоры, без которых сейчас гаспачо трудно представить. Ещё в 1747 году в найденных кулинарных книгах гаспачо упоминался как блюдо, содержащее хлебные корочки, пропитанные водой с соусом из анчоусных костей, с чесноком и уксусом, сахаром, солью и оливковым маслом. Также туда добавлялись ингредиенты из «королевского салата» - микса овощей и фруктов.


Классический рецепт

Чтобы почувствовать вкус Испании у себя дома, предлагаем приготовить классический гаспачо.

tom
Для этого нам понадобится:


1 кг сочных свежих помидоров
1 зубчик чеснока
½ белого лука
1 сладкий перец
1 большой огурец или 2 маленьких
¼ ложки молотого тмина
3 столовые ложки красного винного уксуса
½ ложки соли
1 стакан оливкового масла
1 кусок хлеба (6-7 см)

Приступаем к приготовлению.

Подготовьте томаты: вымойте, просушите и снимите шкурку.
Очистите зубчик чеснока.
Почистите лук и разрежьте на 3-4 части.
Помойте перец, удалите семечки и нарежьте на несколько частей.
Помойте и почистите огурец (обязательно попробуйте, не горчит ли он).
Поместите хлеб в ёмкость с водой и подождите, когда он набухнет. Как только он впитает воду, выньте его и отожмите.
Возьмите блендер (для гаспачо лучше брать блендер помощнее) и положите в него помидоры (предварительно порезанные на 4-5 частей каждый), чеснок, лук, перец, огурец и хлеб. Добавьте остальные оставшиеся ингредиенты и включите блендер на самую высокую скорость. Продолжайте перемалывать ингредиенты до тех пор, пока масса не станет идеальной, без единого кусочка.
Теперь осталось только хорошенько охладить полученную массу в холодильнике, и можно подавать. Чем холоднее, тем лучше (не переусердствуйте и не заморозьте ваш гаспачо). Идеальный летний суп готов!