Число жалоб на домашнее насилие превысило 1000


 

Спустя четыре года после организации Суда Домашнего Насилия, число обработанных жалоб превысило тысячу. В общей сложности, были приняты 1010 жалоб, связанных с гендерным насилием в прошлом году, тогда как в 2010 году это число составило 961 случай.

Совместный уголовный суд Ла Вила в прошлом году принял 270 жалоб, в том числе 24 гражданских.

Цифры показывают, что все больше женщин не боятся сообщать в государственные органы, когда они становятся жертвами насилия своих партнеров. Это положительная тенденция, учитывая то, что в последнее время муниципалитет в регионе закрепил средства для защиты и отслеживания нарушителей. Бенидорм, Финестрат и Ла Вила около года занимались координацией действий по организация взаимодействия полицейских. Новая система регулирует уровень мониторинга для каждой женщины.

В Ла Вила проводили анализ наиболее опасных а плане домашнего насилия семей по базе данных среди семей, где когда-либо происходили обращения в полиция. Обнаружилось, что здесь в настоящее время не было ни одного случая, который считался бы «крайним», но есть со статусом «высокого риска» и 6 семей со «средним риском».

На Финестрате, между тем, идентифицировано 11 случаев насилия в тюрьме в прошлом году, 7 из которых решены, оставаясь под контролем в течение года.

В Бенидорме зафиксировано около 500 случаев в 2007 году – именно это послужило причиной открыть специальный проект против насилия, в который включены около 300 женщин, которые находятся под наблюдением.