В пещере Zugarramurdi прошла церемония дня летнего солнцестояния


Колдовство и языческие практики вернулись из прошлого в этот день!

Маленький городок Зугаррамурди, находящийся в Пиренеях на севере Испании, встретил настоящий волшебный фестиваль!

Несмотря на то, что Зугаррамурди – маленький сонный город с населением около 225 человек, его прошлое было гораздо более живым. Согласвно местной легенде, до 18 века пещеры недалеко от города были использованы для языческих праздненств, в том числе колдовских сходок и костров, и эта традиция, но, конечно, в более шуточной форме, продолжается и по сей день.

Местные жители верят, что пещеры здесь были вырезаны потоком, нисходящим из ада, который они называет «Olabidea». Внутри пещер нет нормальных для таких мест сталактитов и сталагнитов, и испускают достаточно жуткую атмосферу.

Мы не знаем, правда это или вымысел, но в прошлом город привлекал внимание охотником на ведьм из испанской инквизиции. Они исследовали область и поймали несколько человек, которых считали ведьмами, многие из них были казнены. История говорит, что люди считали, что ведьмы заклинали сельскохозяйственные культуры, животных и людей, поклоняясь сатане. Есть легенда, что одна из девушек даже могла летать.

С тех дней город и его большие таинственные пещеры всегда были связаны с воспоминаниями о нечистой силой. Это наследие живет и по сей день, а в городе существует музей ведьм, пользующийся популярностью среди туристов.

Вдобавок к сказанному, ежегодно в пещерах проводится фестиваль летнего солнцестояния, в которой жители и гости города отмечают наследие области, где жарят нескольких ягнят на костре – в самой пещере и вокруг нее. В день, известный как «День колдуньи» ("El Día de la Bruja") сотни людей стекаются сюда, и, к счастью, их не сжигают на костре за участие. В день колдуньи люди переодеваются в сказочные костюмы, надевают старинные головные уборы и претворяются настоящими ведьмами и колдунами!