В Валенсии не будут брать анализ ДНК собачьих отходов, чтобы штрафовать владельцев животных


В результате собрания в Валенсии было решено, что инициатива по сбору анализа ДНК собачьих отходов для последующего наложения штрафа на владельца питомца — нежизнеспособна. Между тем, проблема никуда не исчезла, а, напротив, продолжает расти.

Сама идея принадлежит знаменитому Неаполю, итальянскому городу, который стадает от грязных улиц и где планируют бороться с нарушителями, которые не хотят убирать за своими собаками, путем сбора анализа ДНК и последующим штрафом для владельца питомца. В Неаполе планируют собрать генетические данные всех собак двух самых популярных округов города. Таким образом, когда итальянский полицейский заметит фекалии собаки на улице, он возьмет материал на последующий анализ ДНК и, после получения результатов, выпишет владельцу питомца, если его данные есть в базе, штраф.

В некоторых регионах Испании уже пробовали ввести нечто подобное, но пока без особого успеха.

Однако есть целый ряд причин, по которым в Валенсии не хотят прибегать к подобному. Прежде всего — это высокая стоимость анализа, которая оценивается приблизительно в 300 евро. Таким образом, штраф должен быть намного выше, чтобы покрыть расходы на такой способ обнаружения правонарушителя.

В одном из городских приютов Валенсии, Modepran, назвали предложение и вовсе смешным.
«Если нет денег на прививки и корм для животных, то будет нелепо тратить ресурсы на подобные анализы образцов ДНК. Это очень дорогое и смешное предложение» - заявил представитель приюта.