В Вильяхойоса достанут останки древних римских амфор со дна моря


Новая кампания по исследованию останков римских кораблей стартует в Вильяхойоса.

После успеха в 2013 году исследовательские проект «Bou Ferrer» готовит новую кампания по подводному исследованию крушения римских кораблей, которая пройдет в июле и августе 2014 года.

Над проектом совместно работают Университет Аликанте, Департамент исторического наследия города Вильяхойоса и парусный и дайвинговый клуб города, которые организуют логистику и погружения.

Марта Алонсо – генеральный директор по вопросам культуры, акцентирует этот проект как «пример того, как совместные усилия различных администраций и учреждений, государственных и частных, могут стать успешными для пользы культурного наследия», в то время как член Совета исторического наследия Пепе Льорет поясняет, что эти погружения «являются уникальной возможностью вживую увидеть самый большой римский торговый корабль, затонувший в Средиземном море в 1 в. н.э. недалеко от Вильяхойосы с грузом в 3 000 амбор, наполненных различными товарами».

Погружения одобрены Генеральным Директоратом генералитета Валенсиана и могут проводиться только в рамках проекта «Bou Ferrer» с предварительной записью и руководствуясь техническим проектом. Те, кто внес свой вклад в развитие научно-исследовательского проекта (минимальная сумма – 35 евро), может участвовать в погружениях, но также они должны иметь соответствующий сертификат дайвера. К этой сумме добавится также 35 евро на расходы по организацию погружения.

Эти средства будут пущены на организацию акций и в дальнейшем.