Валенсия - лидер по продажам недвижимости


Валенсия продолжает обозначать себя как лидера среди испанских автономий по продажам недвижимости иностранцам. Так, в последнем квартале 2013 года число продаж составило 13 436 сделок или 33,6% от общего числа сделок по стране.

Что особенно важно, интерес иностранцев к недвижимости помогает хотя бы частично решить проблемы испанского кризиса жилья, когда строительство домов велось быстро и необдуманно, в результате чего большая часть свежепостроенных домов и апартаментов находятся без своего хозяина и выставляются банками по низким ценам, а многие проекты и вовсе заморожены на начальных стадиях строительства.

Помимо Валенсии покупатели домов также обращались за недвижимостью в Андалусию (19,9%), Каталонию (15,5%), а также их интересовала недвижимость на Канарских и Балеарских островах (11,3 и 6,5 процента соответственно).

Среди 13 436 сделок с покупкой домов в Валенсии в четвертом квартале прошлого года, 31% приходится на иностранных резидентов в Испании. Большая часть недвижимости приобреталась в Аликанте – 83%, а провинции Валенсии и Кастельона сильно отстали – 11,7 и 5,4 процента.

Среди покупателей недвижимости выступали, как уже стало привычно, представители Великобритании и Германии, а также Франции, стран Скандинавии, Бельгии и России.