Испания подготовила закон по выдаче гражданства родственникам изгнанных евреев


Испания подходит к выдаче гражданства родственникам евреев, изгнанных в 1942 году.

Испанское правительство находится на пороге принятия закона, который будет гарантировать выдачу гражданства потомкам евреев, высланных в 1492 году.

В прошлую среду вечером испанский Парламент одобрил закон, и он перешел на второе голосование в испанский Сенат для окончательного одобрения. Если он пройдет одобрение со стороны Сената, закон вступит в силу в мае, а выдача гражданства указанным категориям граждан начнется в конце 2015 года.

Около 300 000 евреев проживали в Испании до того, как католические монахи Изабелла и Фердинанд приказали евреям и мусульманам принять католическую веру, или покинуть страну. Официально правительство Испании подсчитало, что около 90 000 людей смогут получить гражданство, которое предполагает выдачу испанского паспорта, гарантирующего проживание на территории страны и свободное перемещение по территории Евросоюза. Правительство подчеркивает, что гражданство не предполагает немедленного переезда в Испанию, но предполагает использование испанского паспорта как второго.

Испанские законы не допускают двойного гражданства, за исключением жителей Андорры и Португалии, а также бывших колоний, как Филиппины, Экваториальная Гвинея и страны Латинской Америки.

Закон, который был впервые представлен в феврале 2014 года, потенциально сможет позволить 3,5 миллионам сефардских евреев, чьи предки были изгнаны из страны в другие страны как Израиль, Франция, США, Турция, Мексика, Аргентина и Чили, получить испанское гражданство.

Габриэль Эллориага, официальное лицо от испанской правящей партии, назвал закон «…путем, который замкнет круг примирения между Испанией и еврейским обществом».

«Идея очень проста. Мы хотим вернуть тех, кто был изгнан из Испании, но сохранил с ней связь в течение всех этих лет» - говорит Эллориага.