Испания подозревает США в шпионаже


Власти Испании верят, что Агентство Безопасности США могло собирать данные по стране, ссылаясь на недавнюю активность США в этом плане в соседней Франции.

Как сообщает El Pais, служба разведки США могла собирать данные по телефонным звонкам, текстовым сообщениям и электронной почте. И если записи телефонных звонков не подтверждены, то El Pais уверена, что могли собираться данные о том, кто и кому звонил, сколько длился разговор. Также собирались данные по длительности звонка и месторасположению.

Стоит отметить, что это не первое подозрение, которое ложится на США по обвинению в «нечестной игре». Ранее Мексика и Бразилия уже выражали недовольство деятельностью разведки США, которая, в частности, прослушивала телефонные звонки лидеров стран, контролировала их электронную переписку, а также вела слежку за крупными компаниями. Причем объектом слежки стали промышленные компании, например, по производству нефти, хотя, возможно, США интересовала и деятельность менее крупных игроков, например компаний по производству карьерного песка, однако, это пока не исследовалось.

Первые жалобы и обвинения США в шпионаже поступили после отчетов, которые стали известны благодаря Эдварду Сноудену, который в данный момент находится в России.