Испания в новом индексе стоимости жизни


Испания – одно из самых дешевых мест для жизни в Западной Европе, она на 35% дешевле, нежели Нью-Йорк. Новый индекс стоимости жизни, обнародованный компанией Numbeo, показывает, что жизнь в Испании на треть дешевле, чем в «Большом Яблоке». Индекс, показывающий разницу в стоимости жизни между странами, учитывает цены в магазинах, транспорте, ресторанах, а также цены на коммунальные услуги.
Согласно информации Numbeo, арендный индекс в Испании – 21,53, что составляет пятую часть от цен в Нью-Йорке. Этот индекс ставит Испанию на один уровень с Китаем и Тринидад и Тобаго.

Дешевая арендная плата даже побудила некоторых лондонцев рассмотреть переезд из Великобритании в Испанию.
Общий ресторанный индекс цен в Испании – 71,09, что делает ее на 30% дешевле, чем Нью-Йорк. Примерно столько стоит поесть в Мозамбике и России.
Индекс потребительских цен в Испании (65,70) находится на одном уровне с Зимбабве (65,89) и Словенией (65,15).

Очевидно, что внутри Испании существуют значительные региональные различия в цене. В Мадриде, например, арендная плата на 70% меньше, нежели в Нью-Йорке, тогда как покупательная способность находится на уровне 76,27. Сравните это с Барселоной, где аренда ниже нью-йоркской на 75%, а местная покупательная способности почти такая же – 76,14.
Если вы ищете теплое местечко с недорогой аренды – вас встречает Малага, где арендная ставки на 82% дешевле, чем в Нью-Йорке, а покупательная способности выше, чем в Барселоне и составляет 76,25. Иными словами, на юге Испании евро тянется дольше!

Аренда квартиры с одной спальней в центре Малаги в среднем будет стоить 440 евро в месяц, а в Мадриде такая же квартира стоит уже 730 евро в месяц.
Самой дорогой страной в списке стала Швейцария, которая на 26% дороже самого Нью-Йорка по покупке продуктов питания. В Тройку также вошли Норвегия и Венесуэла. Индия стала самой дешевой страной в мире с индексом потребительских цен в 26,27, тогда как в Непале он составил 28,75, а в Пакистане – 30,71.