Испанская прокуратура считает, что Путин поддерживает русскую мафию в Испании


Испанские прокуроры связали русскую мафию, действующую в Испании, с высшим руководством правоохранительных органов и политиками в Москве, сообщает Bloomberg Business. Сообщается, что таковыми испанская прокуратура считает ближайших к Путину людей, в том числе председателя ОАО «Газпром», заместителя премьер-министра и двух бывших министров.

В петиции к Испанскому Верховному Суду 29 мая прокуроры детализировали результаты расследования в области организованной преступности, в частности, подчеркнули распространение русской мафии во время президентства Владимира Путина. Всего в отчете было представлено 27 человек, обвиняющихся в отмывании денег, мошенничестве и других преступлениях.

Расследование ведет к 1196 году, когда члены Тамбовской группировки, орудовавшей в Санкт-Петербурге, переехали в Испанию, якобы для отмывания денег, полученных незаконным путем. Единственное доступное на сегодня лицо, обвиняемое в преступлениях – Владислав Резник. Согдасно отчету, он владеет недвижимостью на Майорке, которую прокуроры Испании собираются конфисковать.

«Криминальная группировка под руководством Петрова проникла в государственную структуру в их стране, а не только имела связь с законодателем Резниковым, но и с несколькими министрами» - говорят прокуроры в своем отчете.

Имя Владимир Путин упоминается в отчете три раза, в том числе в связи с недвижимостью, которой он якобы владеет в Торревьехе.