Ryanair чуть было не отправили туристов вместо Испании в Латвию


Британец Стивен Притчард хотел отвезти своего сына на летний отдых с его бабушкой в Альмерии, прибрежном городке, расположенном на Средиземноморье в Испании.

После того как они прибыли в аэропорт Дерби и проверили свой рейс авиакомпании Ryanair, Стивен и его 14-летний сын Джейк уселись поудобней в своих креслах, чтобы провести трехчасовой перелет в один из городов Андалусии.

Однако каково было их удивление, когда на их места пришли другие пассажиры. Выяснилось, что они сели на рейс, который авиакомпания Ryanair собиралась отправить в Ригу, Латвия. То есть на 3000 километров дальше, чем место их назначения и почти на 12 градусов холоднее.

Странно, но такая же ситуация произошла и с другой пассажиркой с тремя детьми, которая также намеревалась посетить родственников в Испании.

«Наши посадочные талоны проверяли три раза, в том числе и на борту, где мы даже сели на указанные в билете места» - удивляется Стивен.

Речь идет не только о кошмарном неудобстве, которое случилось бы, если бы люди вместо Испании отправились в Латвию, нет. Это не, скажем, интернет магазин настольных игр, где ошибка в доставке может быть легко исправлена курьером, тут речь идет и о неудобстве и о безопасности, что и подтверждает Притчард:

«Это ужасный пробел безопасности. Я мог оказаться террористом или кем-то другим. И это происходит в тот момент, когда они ужесточают безопасность. Это невероятно»

Сообщается, что путаница произошла в момент, когда была объявлена посадка на рейс в Ригу и в Альмерию. Две очереди переплелись воедино и никто из сотрудников аэропорта, авиакомпании не заметил ошибки.

В результате ошибки пассажиры упустили свой рейс в Испанию, но их удивление было бы гораздо сильнее, если бы они оказались в Латвии.