В Испании нашли могилу Сервантеса


В Испании, кажется, нашли могилу писателя, любимого многими во всем мире, Мигеля де Сервантеса. На нахождение его могилы ушло почти 400 лет после смерти писателя.

Исследователи полагают, что обнаружили кости Сервантеса, его жены и других зарегистрированных лиц в монастыре Мадрида.
Правда, исследователи уже заявили, что выделить и идентифицировать останки именно Сервантеса от других фрагментов будет очень сложно из-за сильных повреждений.

Автор Дон Кихота был похоронен в 1616 году, но его гроб был позже потерян.
Когда монастырь был перестроен, а произошло это в конце 17-го века, его останки были перенесены в новое здание и потребовались века, чтобы обнаружить могилу человека, известного в Испании и во всем мире.

Команда из 30 исследователей использовала инфракрасные камеры, 3D сканеры и георадары, чтобы точно определить место захоронения в забытом склепе под зданием.
Внутри одной из 33 найденных ниш археологи обнаружили взрослые кости, принадлежащие группе людей, с которыми Сервантес был похоронен, прежде чем их могилы были нарушены и перенесены в склеп.

«Останки находятся в плохом состоянии и не позволяют нам провести индивидуальную идентификацию Мигеля Сервантеса. Но мы уверены, что исторические данные о захоронении Мигеля Сервантеса и других людей — это то, что мы нашли» - заявил Альмудена Гарсия Рубио, один из исследователей.

Дальнейшие анализы могут позволить отделить кости Сервантеса от других, если они смогут использовать анализы ДНК для работы.