Wine Spectator назвал вино из Испании лучшим впервые за четверть века!


Испания стала триумфатором награды «Вино Года», победителя которой ежегодно называет американский журнал Wine Spectator.

Испанское вино 2004 Cune Imperial Gran Reserva победило основных конкурентов: Saint-Émilion's Canon-la-Gaffeliere и Willamette Valley's Domaine Serene Pinot Noir и, впервые, стала лучшим вином года с момента старта соревнования, еще в 1988 году!

Вина отбираются сразу по нескольким показателям: на основе дегустации, соотношении цены и качества, а также объема производства. Вино из Испании смогло набрать 95 баллов из 100, а его средняя цена составляет 45 долларов за бутылку (около 1400 рублей). По словам судей, они решили выбрать именно испанское вино из-за «способности балансировать между прошлым и будущим в такой восхитительной гармонии». Насладиться вином может любой желающий, и, если Вы планируете отдых на ахтубе для всей семьи, то не забудьте захватить бутылочку, чтобы проверить, совпадет ли Ваш вкус с вкусом судей журнала Wine Spectator.

Надо отметить, что американский критик, Стефен Танзер, также остался в восторге от вина из Испании и поставил ему высокую оценку, тогда как критики из Великобритании остались привычно холодны.

Победа в данной номинации стала первой для Испании с момента старта соревнования, которое уже успели выиграть такие страны как, например: Франция, Чили, Австралия.