Рекордные инвестиции в недвижимость удивляют экспертов рынка



Возможно, многим будет сложно поверить в то, что Испания, пережившая тяжелый шестилетний кризис и только начавшая свой подъем, достигла рекордных показателей инвестиций в недвижимость.


phoca thumb l P1010552Сумма вливаний в строительство различных видов недвижимости к концу месяца обещает достичь 13 миллиардов евро. Это на 25% больше, чем в 2014 году, в три раза превышает вложения 2013 года, и даже больше, чем совокупный объём инвестиций в 2007 году, который предшествовал краху рынка.
Как сообщает одна из лидирующих компаний в сфере недвижимости CBRE, следующий год тоже обещает быть доходным: около 10 миллиардов евро будут влиты в испанскую недвижимость.
На сегодняшний день около 70% инвестиций в сферу недвижимости Испании приходится на иностранные капиталы, а наибольшее число денег приходит из Великобритании и Франции.
До конца этого года одна из крупнейших компаний в секторе недвижимости Испании Merlin Properties, которая управляет недвижимостью в Испании и Португалии, закроет сделку на 3 миллиарда евро, с помощью которой она возьмёт на себя управление недвижимостью Testa.
Сфера офисной недвижимости в Испании породила наибольшую сумму инвестиций - 5.6 миллиардов евро, что означает, что по размерам инвестиций в этот сектор Испания заняла четвертую позицию за такими экономически благополучными странами как Великобритания, Германия и Франция. Наибольшая часть этого бизнеса сконцентрирована в Мадриде и Барселоне, которые сгенерировали вложений на 40% больше, чем в 2014 году.
Инвестиции в коммерческие и торговые центры достигли 4 миллиардов евро, что примерно равно уровню прошлого года. В первый раз после экономического кризиса цены за аренду коммерческой и торговой недвижимости выросли от 5 до 10% в разных регионах страны.
Что касается жилой недвижимости, рынок разделился на два разных лагеря и работает на различных скоростях. Продажи взлетели в таких областях как Мадрид, Барселона, Коста дель Соль и Коста Бланка в районе Леванте. В следующем году прогнозируется повышение спроса на Валенсию, Бильбао и Малагу.