Испанский суд заблокировал работу шести файлообменных сайтов.


Все шесть порталов были впервые заблокированы еще в мае после обвинений в нарушении авторских прав анти-пиратской федерацией Испании.

Блокирование ресурса означает, что мобильные операторы, равно как и интернет-провайдеры страны должны заблокировать доступ к данным сайтам со стороны пользователей.

На файлообменный сайтах зачастую можно найти, действительно, полезную информацию, например для учебы или досуга, в частности можно найти полезные материалы для повышения навыков езды на мотоцикле, включая рекомендации по мотоэкипировке. Однако, увы, большая часть информации действительно нарушает авторские права.

Теперь же суд в Сарагосе принял решение, что на блокирование порталов были достаточные основания и призвал интернет-провайдеров и мобильных операторов для возобновления блокирования ресурсов для доступа пользователей.

В частности, были заблокированы такие ресурсы как SpanishTracker, PCTorrent.com, NewPCT.com, PCTestrenos.com, Descargaya.es и TumejorTV.com. После блокировки ресурсов их трафик значительно просел, однако, многие порталы уже используют альтернативные домены и прокси, чтобы обойти блокировку.

Испания – один из самых активных борцов с пиратами в Европейском Союзе.