Мошенники, укравшие большое количество евро, арестованы в Торревьехе и Бенидорме.


Сотрудники Гражданской Гвардии арестовали 5 человек, выступавших в качестве преступной группировки, совершившей более 2000 преступления на АЗС и в магазинах по все Испании на сумму более 2 млн. евро.

Аресты произошли в Торревьехе и Бенидорме, пять домов подверглись обыскам, в том числе один на Ориуэла Коста, в котором были найдены ноутбуки, планшетные компьютеры, мобильные телефоны,6000 евро наличными, а также различные аксессуары, связанные с азартными играми, поэтому на данный момент считается, что преступная группа представляла из себя игроков в покер, которые отмывали деньги через он-лайн игорные сети.

Большая часть преступной деятельности группы вращалась вокруг предоплаченных топливных карт в сочетании с махинациями в использовании кредитных и дебетовых карт. Расследование под кодовым названием «Voluto» началось в октябре 2012 года после того как владелец сети АЗС в Гранаде обнаружил расхождения в отчетности по использованию карт и обратился к властям.

В ходе предварительного расследования полицейские сделали вывод, что сеть функционировала таким образом: преступники связывались с местными АЗС по телефону, представившись операторами терминалов, и обманным путем получали от них информацию.  Позже банда посещала помещения АЗС и магазинов, выдавая себя за сотрудников технического обслуживания, где они могли получить доступ к устройствам, инициировав перевод средств на необходимые счета, а позже выводили их через сайты азартных игр.


Как только преступная группа была идентифицирована и обнаружена, следователи приступили к аресту четверых мужчин их Испании и женщины из Перу, виновных в мошенничестве.