Испанский город-призрак


В тридцати пяти километрах к югу от Мадрида располагается город Сесенья, красивый город-призрак. В 2003 году, когда рынок недвижимости был в отличном состоянии, местные власти запустили амбициозный проект «Манхэттен Ла Манчи».

В видении застройщика проекта Франциско Эрнандо город должен был стать спутником Мадрида с быстрым и удобным доступом в столицу и из нее для жителей Сесеньи, чтобы те могли ежедневно ездить на работу в Мадрид.

Жители Сесеньи должны были наслаждаться удобной жизнью за приемлемую цены. Проект включал 13 000 домов, которые приняли бы более 30 000 жителей в своих стенах. Но прошло немного времени после начала строительства, и пузырь недвижимости лопнул. К тому времени Франциско Эрнандо успел построить 5 100 домов. Большинство из них не могли быть проданы, поэтому компания остановила работы.

Более 2 000 домов в Сесенье были переданы банку за долги, но этого оказалось мало. Несмотря на то, что стоимость домов здесь составляет всего 60 000 евро, что очень немного, никто не хочет покупать их. В 2012 году в городе не было ни одного человека. Сейчас ситуация поменялась – низкие цены привлекли 3 000 человек в город. Но это – очень малая часть города, очень много зданий все еще пустует, и улицы уходят «в никуда».