Провинция Аликанте пострадала меньше всех от кризиса недвижимости?


Испанские побережья - прекрасны, и они заслуживают того, чтобы иметь спрос среди покупателей недвижимости. И вот, солнце постепенно начинает освещать и эту сферу испанской экономики. Медленное возвращение к былым темпам продаж недвижимости поддерживается иностранными покупателями, в особенности, на побережье. В соответствии с данными статистики, из 365 342 объектов, проданных в Испании в прошлом году, 61 062 сделки пришлись на иностранных покупателей, что составило 16,7% от общего числа - самый высокий рейтинг за всю историю недвижимости в Испании. “Иностранные клиенты - очень хороший показатель ситуации на рынке, в особенности кризиса и восстановления от него. Они были первыми, кто перестал покупать, а теперь - восстанавливать рынок” - объясняет Мануэль Гандариас, директор Pisos.com.

Пока рано говорить о том, что активность на испанском побережье снова подходит к уровню 2007 года, но риэлторы признают, что ситуация начинает приближаться к этому. Сейчас цена на 47,7% ниже, чем в 2007 году, сообщает агентство Tinsa, но прибрежные города уже подняли цены на недвижимость за последние восемь лет на 60%. Стоит отдельно отметить, что начиная с первого квартала 2014 года Хавеа и Картая подняли цены на 11,2%, что является рекордом среди других городов Испании.

Одной из областей, пострадавших меньше всех в кризис, стала провинция Аликанте на Коста Бланке, идущая впереди всех в области восстановления недвижимости благодаря двум факторам: солнцу и ценам на любой бюджет и кошелёк.