Десять макро-поводов инвестировать в недвижимость от Игнасио де ла Торре


Игнасио де ла Торре, партнер в финансово-консультационной компании Arcano, которая правильно предугадала падение испанских финансовых активов в 2012 году, дает десять причин подъема нового бизнеса в Испании.

В своей статье “Пять макро-поводов инвестировать в недвижимость” де ла Торре выкладывает свой кейс с причинами подъема, начиная с того, что “новый рынок может увеличиться в девять раз в следующие несколько лет, это рынок с большим потенциалом, в котором несколько хорошо-финансированных игроков останутся на плаву, и они будут единственными, кто заслужил многие возможности. Этот анализ показывает десять самых очевидных макроэкономических поводов, по которым новый рынок выиграет от очень позитивного цикла”.

Итак, ниже - поводы для инвестиций в испанскую недвижимость от Игнасио де ла Торе.

  1. Цены на недвижимость в Испании растут. Начиная с марта 2014 года общий рост цен составил 6,60%. Это значит, что в будущем планируется дальнейший рост цен на недвижимость.
  2. Цены на испанскую землю также продолжают расти. Нельзя не отметить, что виллы с прилегающими к ним участками в собственность - популярный вид недвижимости среди покупателей в Испании.
  3. Содержание домов стало более доступным. Сравнив расходы, требующиеся для содержания собственного дома в течение 10 лет, исследователи пришли к выводу, что во времена начала кризиса эта сумма была наиболее высока, тогда как к 2015 году опустилась на рекордно низкий уровень.
  4. Количество ипотечных кредитов среди новых резидентов растет.
  5. Пережив огромный спад в конце прошлого года, в течение последних нескольких месяцев, продажи домов наконец начали расти.
  6. Безработица в Испании падает, а это значит, что продажи будут расти
  7. Количество новостроек, которые не могут продать, падает.
  8. Новому рынку есть куда расти.
  9. Население растет, а не падает.
  10. Индекс потребительского доверия растет.