Цены на недвижимость в Испании снова растут


Восстановление рынка недвижимости в провинции Аликанте продолжает двигаться. Вчера были подтверждены цифры второго квартала, которые показали рост значений по продажам. В соответствии со статистикой реестра по недвижимости региона Аликанте был третьей провинцией в гонке по продаже домов, в то время как первые два места заняли такие гиганты как Мадрид и Барселона, в которых гораздо больше населения. Отличные новости для Валенсии, которая заняла пятое место с 4 834 продажами, далее следует Кастельон с 1380 сделками.

Что касается статистики по покупке недвижимости на душу населения, то в регионе Аликанте она составила 2,85 объекта на 1000 человек.

В абсолютных цифрах между апрелем и июнем более 87 000 сделок с недвижимостью были заключены в стране, больше, чем в 2014 году на 1%, что усиливает тренд, начавшийся в 2014 году.

Сделки по покупке подержанных домов превысили показатели по покупке новостроек во всех регионах в том же периоде. Количество сделок с новостройками увеличилось, в то время как количество сделок со вторичной недвижимостью, напротив, возросло. Возможно, причиной этого является то, что на вторичную недвижимость уж очень заманчивые цены, в особенности, на банковскую недвижимость.

Что касается цен, то согласно исследованию Case & Shiller Spain, они возросли на 2,8% во втором квартале 2015 года. Таким образом, разрыв с ценами докризисного 2007 года составляет 29,2%.