"За" и "против" обучения в Испании

02.02.2016

Изучать испанскийВ Испании продолжается хорошо известная России “утечка мозгов” - лучшие умы страны продолжают уезжать туда, где есть работа и хорошо платят. Испания считает, что иностранные студенты могут помочь восполнить этот пробел.

Но почему испанские университеты не привлекают иностранных студентов, и что они могут сделать, чтобы привлекать больше?

Доктор Карлос Кондэ Соларес, старший преподаватель испанских дисциплин в Университете Нортумбрии, который имеет опыт преподавания в Испании и Великобритании, обращает внимание на то, что может отталкивать студентов от обучения в Испании, и главное - почему студенты должны обратить внимание на эту страну.

 

 

 

Отсутствие престижа

Главная причина непопулярности испанского образования - глубокая, структурная и немного культурная: испанская система высшего образования не столь престижна, как британская, американская или даже французская. Есть, конечно, и исключения, и некоторые программы обучения ценятся достаточно высоко, но Испания просто не имеет традиции “импорта” иностранных талантов практически во всех дисциплинах.

Не ориентированный международно преподавательский состав

Испания рассматривается как страна для проведения исследований, но не в качестве надежного инвестирования для получения престижного, международно признанного образования, которое откроет двери в международные компании.

Многие из этих стереотипов, к сожалению, оправдываются. Соотношение иностранных сотрудников в испанских университетах ничтожно мало, а связь между интернациональностью преподавательского состава и составом студентов признана прямой.

Отсутствуют глобальные перспективы

Испания далека до того, чтобы преподавать на международном уровне - здесь мало программ, преподаваемых, к примеру, на английском языке.

Разделение на регионы

Каждый регион Испании имеет свои особенности, и это уже на уровне ДНК страны - каждому известно, что в каждом регионе свои правила и даже свой язык, что очень сильно разделяет программы обучения и подходы к нему.

Маркетинг

Наконец, Испания тратит очень небольшое количество денег на рекламу образования, поэтому о некоторых программах будущие студенты могут даже не догадываться.

Но Испания - очень жизнерадостная страна, поэтому не будем зацикливаться лишь на минусах, а лучше рассмотрим, зачем студентам стоит принимать решение в пользу обучения в Испании?

История и культура

Испания может быть более привлекательной для иностранных студентов по нескольким основаниям. Одним из них является то, что она является одной из самых привлекательных стран в мире по культурному и историческому наследию, и это плюс в копилку Испании для студентов, которые хотят расширять свои горизонты.

Стоимость

Обучение в Испании недорогое по сравнению с другими европейскими странами, а тем с США. Качество образования может быть другим, но не сильно отличается от других направлений.

Качество образования

В общем, качество образования и стандарты в Испании хорошие. Небольшие размеры классов, которые меньше чем во многих других странах, хорошие условия и сильные программы обучения.

Исследования мирового уровня

Несмотря на отсутствие программ трудоустройства после обучения, в испанских учебных заведениях практикуют мировые исследования. И, хотя отсутствие финансирования может сказываться на исследованиях, выпускники испанских ВУЗов бьют значительно выше своего веса с точки зрения бюджета, попадая на работу в высококлассные лаборатории и научно-исследовательские кластеры по всему миру.

В общем, Испания может стать хорошим выбором для тех, кто готов погрузиться в иностранный язык и культуру. И, хотя система образования не совсем совершенна, она может предложить отличный опыт.


don Quijote Valencia