Италия рассержена на рестораны «мафиозной» тематики в Испании


Хотя это было безобидным маркетинговым трюком от руководства сети тематических мафиозных ресторанов в Испании, но они вызвали неподдельную ярость у итальянцев, политики которой призывают рестораторов сменить название заведений.


Сеть 34 ресторанов «La Mafia», расположенных в Испании, предлагают отличную кухню, они готовят пицце и пасту, а в их стенах можно увидеть плакаты из фильма «Крестный отец», а посетители сидят на скамейках, украшенных изображениями Аль Капоне и Лаки Лучано.


Постоянные посетители могут также присоединиться к дисконтной программе ресторанов «Mafia Fidelity Club», которая предлагает получить скидку на кухню в размере 5%, а также выиграть такие призы как iPad и поездки на отдых.


Сеть пользуется большим успехом, и есть планы открыть еще 15 ресторанов, в том числе в Португалии.


Но итальянцы, ссылаясь на то, что мафия – беда Италии, не смогли оценить такого маркетингового хода и увидеть забавную сторону концепции.


Первый ресторан La Mafia открылся еще в 2000 году, но сеть была замечена Италией только на этой неделе. Начало скандалу положила итальянская газета La Repubblica, которая написала: «Представьте, что произойдет с испанцами, если кто-то в Италии откроет ресторан, посвященный, например террористам баскской сепаратистской группировки ЭТА».


Джузеппе Лумиа, сенатор левоцентристской демократической партии и член парламентской комиссии по борьбе с мафией сказал: «Для того, чтобы использовать слово мафия в коммерческом бренде, надо быть убогим. Это преступление против тех людей, которые отдали свои жизни в защиту законности и справедливости».


Но Пабло Мартинес, представитель франшизы La Mafia, ответил La Repubblica: «Я прошу прощения у всех итальянцев, которые чувствуют себя оскорбленными, но оскорбить вас не было нашим намерением. В наших ресторанах нет сцен насилия. Мафия – это всего лишь слово, которое привлекает внимание».