Кто покупал недвижимость в Испании в 2014 и будет это делать в 2015?


Испанская Конфедерация Организаций-Работодателей объявила, что она ожидает роста испанской экономики в 2015 году на 2%, с созданием новых рабочих мест страна встает на ноги. Премьер-министр Испании Мариано Рахой разделяет этот оптимизм, говоря о 2015 году как о времени, когда экономика «взлетит». Даже МВФ выступают положительно – Испания стала одной из двух стран, чей экономический прогноз был пересмотрен в сторону повышения в последнем докладе.

Испанская конфедерация организаций работодателей объявила, что она ожидает испанская экономика вырастет на 2% в 2015 году, с созданием рабочих мест увеличивается в стране встанет на ноги. Премьер-министр Испании Мариано Рахой разделяет этот оптимизм, ссылаясь на 2015 год как год, что экономика его страны будет "взлететь". Даже МВФ вступления в положительности, с Испанией одной из двух стран, чтобы иметь свой прогноз пересмотрен в сторону повышения в последнем докладе , с другой предсказанием, что экономика будет расширяться на 2% в этом году.

Испанский рынок недвижимости также растет, говорит доклад BBVA Bank:

«2015 году может отметить начало умеренного восстановления в жилых комплексах. Улучшение продаж жилья продолжается. По последним данным, продажи жилья росли и в 2014: они увеличились на целых 20,7%».

Сейчас доступны данные о том, кто покупал жилье в Испании в 2014 году, и кто планирует делать это в 2015. Давайте посмотрим на них.
Марк Притчард – директор по продажам и маркетингу ведущего застройщика Taylor Wimpey España предоставляет данные, основанные на показателях компании.

«Граждане 32 стран покупали у нас недвижимость в 2014 году, демонстрируя глобальность испанской индустрии недвижимости. Наша средняя цена выросла, и мы заметили рост числа покупателей из Нидерландов, Дании, Австрии, Люксембурга, Франции и самих граждан Испании. Заглядывая вперед, я считаю, что бельгийские и голландские, а также швейцарские покупатели будут особенно активными на рынке недвижимости Испании в 2015 году».

Официальная статистика из Испании поддерживает результаты компании. Французские покупатели в 2015 году составили 10,48% рынка, немецкие – 6,45%, бельгийские – 6,19%, в то время как британцы лидировали с результатом 18,06%.

2014 год также характеризовался активными покупками со стороны британцев – 18% годовых покупок, вторыми шли сами испанцы с 14%, третье место заняли страны Скандинавии, которые набрали недвижимости на 15%, Бельгия и Германии набрали 12% и 11% соответственно, а вот Россия в этот раз подкачала и идет уже после этих стран, набрав 9% из годового оборота недвижимости в Испании. Но зато россияне переплюнули Нидерланды, у которых всего 6%.