Программа ключевых дат Фальяс в Валенсии


Огонь, салюты и праздничные шествия – все это праздник Фальяс, традиционный праздник в Испании. Официально Фальяс в Валенсии начинается с действа «Крида» - акта, который обычно не имеет большого размаха за пределами города, но в этом году он прозвучит по всей стране.

Сегодня вы можете узнать расписание всей программы Фальяс в Валенсии. Ключевые даты Фальяс – с 14 по 19 марта 2015 года.
- Масклета. Этот день - один из тех, которые обязательно надо посетить, если вы раньше никогда не были на Фальяс. Этот день открывается огнями 14 марта на площади Plaza del Ayuntamiento. Площадь бывает переполнена людьми, и, если вы с опасением относитесь к фейерверкам, мы рекомендуем вам не выбираться в первые ряды - места для отступления уже не будет.

- Планта. В этот день на улицы выставляются скульптуры, подготовленные к празднику и являются его центральным элементом. Скульптуры, традиционно подготовленные дентьми, выставляются 15 марта, остальная часть выставляется 16.

- Фейерверк в замке. 15 марта в полночь в замках стартуют фейерверки, которые открывают праздник. Также фейерверки взрываются по всему городу 16 и 17 марта.

- Нит-дель-Фок - самый впечатляющий фейерверк торжества. В ночь на 18 марта в 1.30 ночи на Paseo de la Alameda взрывается самый грандиозный фейерверк. Желательно занять удобное место для его просмотра заранее - вокруг большое количество кафе и ресторанчиков, которые люди бронируют заранее, чтобы было комфортно смотреть на представление в небе.

- Цветы для Девы-Покровительница беспомощных - очень красивая часть праздника (хотя про другие части сложно сказать иначе, но все же). Цветы можно увидеть 17, 18 и 19 марта на Plaza de la Virgen.

- Шествие. Через центр Валенсии с улицы Russafa, через Porta del Mar идет шествие - 19 марта с 19.00.

- Крема - это конец Фальяс в Валенсии. Скульптуры, подготовленные для праздника, сжигаются по всему городу, и жители прощаются с праздником до следующего года. Скульптуры, сделанные детьми, начинают гореть в 22.00, остальные поджигаются в 00.00. В 01.00 конец праздника знаменуют выстрелами на Town Hall Square.