Анонсы, материалы других источников


В данном разделе мы публикуем новости, которые не вошли в другие категории. Также мы представляем Вашему вниманию новости других порталов, тематичных нашему ресурсу. Здесь Вы также можете ознакомиться с анонсами предстоящих событий в Бенидорме, провинции Аликанте и по Испании в целом.

Закон о достойной смерти, который дает право прекратить поддерживать жизнь у умирающих больных, впервые в истории был применен медиками клиники города Уэльва (Испания).

От аппарата искусственного дыхания была отключена 91-летняя безнадежно больная Рамона Эстевес. Отключение пациентки от жизнепродлевающей аппаратуры было совершено после официального указания от местных властей, которых об этом попросил сын умирающей. «Моя мать прожила достойную жизнь и думаю, что она недостойна ситуации, в которой оказалась.

Жители одной из испанских деревень решили привлекать туристов в свой район изображениями героев мультфильма о смурфиках. Недавно все дома в деревне покрасили в синий цвет, а на въезде в населенный пункт повесили большое изображение смурфика.

Кроме этого, на территории всей деревни можно встретить статуи мультипликационных персонажей. Синие человечки практически стали символом деревни. Даже одежда местных жителей теперь преимущественно сине-белая - именно так одеты герои мультфильма о смурфиках.

В среду, 7 сентября, десятки тысяч человек вышли на улицы Мадрида, Барселоны, Сарагосы, Валенсии, Бильбао и других городов Испании с протестестом против изменения конституции страны, устанавливающего потолок дефицита государственного бюджета. "Предложенное двумя ведущими партиями изменение конституции страны означает подчинение диктату финансовых рынков, что нанесет ущерб благосостоянию испанского народа. Поэтому мы требуем, чтобы эта важная поправка была вынесена на всенародное обсуждение", - заявил генеральный секретарь Всеобщего союза трудящихся Испании Кандидо Мендес.

В Испании может появиться целый город, в котором будут жить преимущественно представители ЛГБТ - геи и лесбиянки. С такой инициативой выступил организатор одного из крупнейших в Европе гей-парадов.

Город Моклинеджо в регионе Андалусия Испании, если жители города дадут согласие, обзаведется 600 новыми домами, построенными специально для геев и лесбиянок. Кроме того, традиционно эти дома будут окрашены в розовый цвет. Также в городе откроется парк для представителей сексуальных меньшинств.

Испания разморозит и предоставит Переходному национальному совету Ливии 16 миллионов евро из замороженных активов режима Муамара Каддафи, сообщил в среду на пресс-конференции в Мадриде председатель правительства королевства Хосе Луис Родригес Сапатеро.

"Мы предоставили в распоряжение ПНС 16 миллионов евро из ливийских средств, хранящихся в банках Испании", - приводятся слова испанского премьер-министра на интернет-сайт его официальной резиденции.

Как отмечают испанские СМИ, Сапатеро не сообщил более никаких подробностей, добавив лишь, что в дальнейшем правительство Испании может продолжить размораживать ливийские авуары для помощи народу Ливии, и будет действовать при этом в рамках инициатив ООН, сообщает РИА Новости.

Одной из первых ступеней в карьере Иглесиаса стало участие в национальном конкурсе песни в курортном испанском городе Бенидорм. Там прозвучал первый шедевр Хулио, который назывался «Жизнь продолжается». Неожиданно для всех, и в первую очередь, для самого себя, Иглесиас стал победителем этого конкурса сразу в трех номинациях – за лучшую песню, лучшее исполнение и лучший текст. Это произошло в далеком 1968 году. И с этого момента жизнь певца стала набирать обороты: конкурсы, поездки, контракты, признание публики.

В Испании появился новый кумир. Его отличала особая манера исполнения и стиль одежды. В конце шестидесятых годов прошлого века было трудно принять исполнителя в белой рубашке, строгом темном пиджаке и джинсах. А если к этому добавить, спокойную, сдержанную манеру исполнения, то понятно, почему многие были в шоке. Более того, музыкальные критики утверждали, что молодому певцу не доставало экспрессии. Однако его уникальный голос покорял сердца. Прекрасная половина человечества была в восторге от столь корректного исполнителя и его романтической подачи.

Мадридский Королевский театр «Реал» будет гастролировать в России в рамках года Испания – Россия до 10 сентября.

Сезон в Москве Королевский театр Мадрида откроет оперой Кайля «Возвышение и падение города Махагони», в основу которой было положено либретто Бертольда Брехта. Эта опера стала вторым совместным сочинением Брехта и Вайля, первое – «Трехгрошовая опера». Премьера этой оперы проходила в 1930 году в Лейпцеге, а после Второй мировой уже новую версию оперы показали в Лондоне и Нью-Йорке.

Впервые испанскую постановку оперы в Москве увидели в 2010 году. Это был первый проект Жерара Мортье с момента вступления его на пост руководителя театра «Реал». Для работы над спектаклем пригласили режиссёров известнейшей каталонской труппы «Ла Фура дель Баус» - Карлуша Падрисса и Алекса Олле, а за дирижёрским пультом будет знаменитый грек Теодор Курентзис, который в настоящее время работает в России.

Действие оперы происходит на свалке в воображаемом городе Махагони, где правят деньги и индустрия удовольствий. Бедность здесь – главный порок, что созвучно положению вещей в современном мире.

Перед генеральной репетицией Мортье сказал, что для труппы Мадридского Королевского театра выступать в Большом огромная честь и высказал благодарность Анатолию Исканову, генеральному директору Большого, за приглашение. «Мадридский театр в Москве выступает впервые», - подчеркнул он.

Если вам наскучило обедать в обычных ресторанах, можно попробовать поискать экстравагантные заведения с безумным сервисом.

У гостей Барселоны появилась уникальная возможность не только насладиться видами испанского города, но и покушать на необычной платформе, с которой откроется вся панорама города.

Организаторы ресторана обещают «необычные условия» на специальной платформе, которая поднимается на высоту 60 метров над землей с помощью специальной установки. Платформа позволяет разместить до 22 гостей за обеденным столом.
         
Покушать в небе над Барселоной можно в любое время с 10 часов утра до 1:30 ночи по предварительному заказу. Длительность каждой сессии составляет час-полтора. Возможен индивидуальный заказ платформы-ресторана для частной встречи или ужина. Стоимость меню составляет 250–350 евро, аперитива – 170 евро.

Платформа будет размещена в одном из самых впечатляющих мест города – на авеню Рейна Мария Кристина, откуда с 60-метровой высоты откроются панорамные виды на площадь Испания, Национальный дворец на горе Монжуик.

Халеда и Магду Хусейн Салем подозревают в соучастии в присвоении и отмывании денег во времена правления Хосни Мубарака.

По данным египетского следствия, отец Халеда и Магды крупнейший египетский бизнесмен Хусейн Салем переводил на счета своих детей в ОАЭ, США, Швейцарии и Испании украденные у государства деньги.

В настоящее время в уголовном суде Каира слушается дело по обвинению экс-президента Египта, его сыновей Аля и Гамаля, а также Хусейна Салема в присвоении государственных денег, коррупции, злоупотреблении служебным положением в целях личного обогащения. Очередное заседание суда назначено на 5 сентября. В случае, если вина подсудимых по этим обвинениям будет доказана, им грозит наказание вплоть до 25 лет тюремного заключения.

Ранее Испания отказалась выдать Египту самого 83-летнего Хусейна Салема. Входивший в ближайшее окружение Мубарака Салем вместе с семьей покинул Египет в феврале после того, как президент ушел в отставку под давлением массовых народных выступлений и беспорядков.

Знаковое событие в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. В рамках Года Испании в России и России в Испании открылась выставка одного из самых знаменитых художников XX века Сальвадора Дали.

Почетной гостьей на открытии была Светлана Медведева. Подробную экскурсию для неё провёл крупнейший знаток творчества Дали, директор фонда его имени - Севильяно Комполанс.

Он подробно рассказал супруге президента о каждой из представленных на выставке работ. А это 25 живописных полотен и 90 графических листов.