Анонсы, материалы других источников


В данном разделе мы публикуем новости, которые не вошли в другие категории. Также мы представляем Вашему вниманию новости других порталов, тематичных нашему ресурсу. Здесь Вы также можете ознакомиться с анонсами предстоящих событий в Бенидорме, провинции Аликанте и по Испании в целом.

Правительство Испании приняло сегодня законопроект по ограничению дефицита бюджета.

Дефицит государственного бюджета Испании не должен превышать 0,4 процента валового национального продукта (ВВП), согласно поправке к Конституции, принятой парламентом страны в пятницу, 2-го сентября, сообщает агентство AFP. Пять депутатов парламента проголосовали «против».

Согласно докладу ООН о распространении наркотиков в мире за 2010 год, лидером по потреблению кокаина среди европейских стран признана Испания.

Число людей,  занимающихся выращиванием конопли и изготовлением марихуаны в домашних условиях, в Испании растет. Законом это не запрещено. В стране все чаще звучат требования о легализации наркотика, пишет "Немецкая волна".

Однако в условиях кризиса, когда для покупки этого наркотика, привозимого чаще всего из Латинской Америки, у многих нет денег. Огромных масштабов приобрело увлечение конопли. В больших городах и в маленьких поселках - в огородах, теплицах, на балконах или прямо в квартире - испанцы выращивают каннабис и производят из него марихуану.

Испанское законодательство позволяет выращивать коноплю и производить марихуану в домашних условиях, но только для личного потребления. Производство в коммерческих целях и продажа наказываются длительными тюремными сроками. Штрафами оборачивается и потребление марихуаны в общественных местах.

В провинции Малага на юге Испании проживает 66-летняя Фернанда де ла Фигероа, известная как "бабуся Марихуана". Она выращивает у себя в саду коноплю, производит марихуану и борется за полную легализацию этого наркотика. Борется серьезно, оперируя такими понятиями, как свобода, демократия и права человека.

«Я не пониманию, почему в нашем обществе, которое называется демократическим, свободным и отстаивающим права человека, где разрешены даже однополые браки, не позволяется выращивать коноплю в том количестве, в котором каждый считает нужным», - заявила недавно Фернанда в интервью одному испанскому телеканалу.

По словам министра туризма, культуры и спорта Валенсии Лолы Джонсон, новый контракт на проведение Гран При пока не подписан, переговоры продолжаются. Контракт продолжит действовать до 2013 года, однако неизвестно, будет ли он продлен, и на каких условиях...

«Мы должны продолжать работу», – сказала министр. Решение не может быть принято по нескольким причинам, в том числе финансового характера. Организаторы гонки с некоторого времени стремятся изменить условия контракта и проводить в Валенсии не Гран При Европы, а Гран При Испании вместо Барселоны, где возникли финансовые и  политические сложности.

По данным Ватикана, прошедшая в Мадриде Встреча католической молодежи принесла только магазинам и владельцам ресторанов, более 100 миллионов евро прибыли.

Сама встреча обошлась в общей сложности в 50 400 тысяч евро. Эта сумма состоит в основном из взносов участников встречи и ее 165 спонсоров, а не вложений испанских налогоплательщиков, сообщает "Седмица".

Полемика, направленная против проведения в Мадриде Всемирного дня католической молодежи, оказалась необоснованной, пишет ватиканская газета «Оссерваторе романно».

Вещество, которое повариха подсыпала в еду, смертельным ядом не являлось, однако могло вызвать проблемы с пищеварением

В Испании повар одного из ресторанов города Эмпуриабрава, 32-летняя жительница Барселоны, подсыпала отраву в пищу посетителям.

Как сообщает Euromag со ссылкой на местное издание Diari de Girona, в ночь на субботу, 20 августа, шеф-повар ресторана Chef Rubio заметил, как женщина добавила порошок зеленого цвета в посуду с едой для клиентов.

Вызванные полицейские задержали женщину-повара. Анализ изъятого у нее вещества показал, что порошок не является смертельным ядом, однако может вызвать проблемы с пищеварением.

Компания Zero2infinity, офис которой находится в Барселоне, предлагает туристам забронировать билеты на путешествие в «ближний космос».

За 110 тыс. евро фирма берется на воздушном шаре поднять туриста на 36 км. Полет продлится около трех часов, пассажирам предложат обед и напитки.

Помимо туризма авторы проекта планируют использовать свои космические воздушные шары в научных целях – «в качестве платформы для открытий», пишет Membrana.

Испанский проект представляется «экологически безопасным способом добраться до космоса без какого-либо топлива, шума и выбросов».

Испанская полиция задержала бывшего руководителя Департамента лесного хозяйства Грузии Бидзину Гиоргобиани.

Как сообщает испанское издание Diario de Mallorca, Гиоргобиани задержан в городке Манакор на острове Майорка. Бидзина Гиоргобиани находился в розыске по красному циркуляру Интерпола, однако Германия дала ему политическое убежище.

По данным "Грузия Online", Гиоргобиани обвиняется как в превышении служебных полномочий, так и злоупотреблении должностным положением в период работы на посту главы Департамента лесного хозяйства.

Гиоргобиани, осужденный судом заочно, объявлен в розыск несколько лет назад. Сам Бидзина Гиорогобиани считает себя диссидентом.

Член Консервативной партии и руководитель парламентской группы по изучению дела Гиоргобиани Бидзина Гуджабидзе исключает его экстрадицию.

В Испании туристам предлагают совершить в полнолуние экскурсию по старинному ночному кладбищу. Такая необычная услуга, как отмечают специалисты туристического бизнеса, становится все более популярной.

 
Протестантское кладбище в городе Малага, выбранное местом для экстравагантных прогулок, - самое древнее на Иберийском полуострове. Здесь находятся захоронения таких знаменитостей как поэт Х.Гильен, писатель Дж.Бренан и военный Р.Бойд.
 
Во время экскурсии туристам расскажут интересные истории о людях, которые там захоронены, и о самом городе. При этом организаторы прогулок по кладбищу заявляют, что ожидать рассказов о привидениях и вампирах не стоит. В каждой экскурсии может принять участие не более тридцати человек.

В эту пятницу правительство Испании удовлетворило многочисленные прошения строительных компаний и застройщиков жилья, приняв решение вдвое урезать налоги на покупку нового дома. Этот шаг должен помочь стимулировать рынок недвижимости в стране, пострадавший от европейского долгового кризиса.

Налог на добавленную стоимость для новых квартир и домов до конца этого года будет сокращен с 8 до 4 процентов. Эксперты надеются, что таким образом удастся продать хотя бы часть из сотен тысяч пустых домов, отстроенных в период строительного бума и создающих избыток предложения на рынке.

В течение последних месяцев цены на недвижимость в Испании стремительно падали, достигнув рекордно низкого уровня за последние десять лет. На данный момент цены на 6,4% ниже, чем в прошлом году. Но из-за избытка предложения объемы продаж постепенно сокращаются, несмотря на падение цен.

Национальная судебная палата Испании постановила арестовать гражданина Марокко, который, как выяснило следствие, планировал отравить питьевую воду в зонах отдыха Андалусии, пишет газета El Mundo.

Подозреваемый Абдельатиф Аюлла Чиба был задержан 18 августа в Кадисе после активной переписки на форуме для джихадистов, где он просил прислать ему ссылку на легкий в изготовлении яд. Чиба хотел получить формулу «эффективного яда с целью распространить его в каналах и водохранилищах, снабжающих туристические комплексы и жилые строения на землях неверных», говорится в материалах следствия. Форумчане посоветовали радикалу ознакомиться с «Энциклопедией ядов» и выслали рецепт изготовления ботулотоксина из тухлого мяса.